FC2ブログ
topimage

2020-07

「COLD WAR あの歌、2つの心」 - 2020.06.27 Sat

白黒映画の良い雰囲気はあった。

「Black & White/ブラック&ホワイト」 - 2020.06.25 Thu

つまらないなー。

「ザ・ボート」 - 2020.06.24 Wed

マルタ発のボートのホラー?

「ピグマリオン」 - 2020.06.22 Mon

「マイ・フェア・レディ」のオリジナル。

「ダンスウィズミー」 - 2020.06.21 Sun

ミュージカル部分がもっとあれば、もっとよかったかも。

「X-MEN:フューチャー&パスト ローグ・エディション」 - 2020.06.14 Sun

ローグ・エディションって何だ、と録画してみたら…

「A GHOST STORY/ア・ゴースト・ストーリー」 - 2020.06.10 Wed

半分幽霊のように意識をうっすらとしながら見たのは正しかったのかもしれない。

「アイアン・スカイ/第三帝国の逆襲」 - 2020.06.09 Tue

今回は、いまいちか。今井千佳。(違ーう)

「ロケットマン」 - 2020.06.06 Sat

エルトン・ジョン、曲を盛り込んだ半生記?

「アレクサンドリア」 - 2020.05.29 Fri

人間って、なんと扇動されやすいものかと思う。

「マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー」(9回目) - 2020.05.26 Tue

WOWOWで放送したので、つい、見てしまった。

「ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド」 - 2020.05.24 Sun

この結末は良かった!

「アルキメデスの大戦」 - 2020.05.17 Sun

大和建造を阻止せよ!

「アガサ・クリスティー ねじれた家」 - 2020.05.16 Sat

一家の関係が、ねじれてますねー。

「過去を逃れて」 - 2020.05.10 Sun

ジェーン・グリアさん。

「ジェニイの肖像」 - 2020.05.09 Sat

ジェニファー・ジョーンズさん&ジョセフ・コットンの時空を超えたラブストーリー。

「若草の頃」 - 2020.05.05 Tue

ジュディ・ガーランドさん主演のMGMミュージカル。

「復讐は俺に任せろ」 - 2020.05.04 Mon

「リヴァプール、最後の恋」でグロリア・グレアムさんのお話を見たのに触発されて、彼女の作品を。

「ペット2」 - 2020.05.03 Sun

前作より楽しかったワン。

「スイング・ホテル」 - 2020.04.29 Wed

クロスビー&アステアか。

「ハイウェイ・ミュージカル」 - 2020.04.28 Tue

曲は少なめ、「ミュージカル」の命名はしてほしくないぞ。

「リヴァプール、最後の恋」 - 2020.04.27 Mon

ハリウッド女優のグロリア・グレアムさんの、最後の恋だったのか!

「青空に踊る」 - 2020.04.26 Sun

軍隊の休暇中に、女の子とラブアフェアなアステア氏なのであった。

「ペット」 - 2020.04.25 Sat

はじめは、やなヤツと思っても、仲良くなれるんだ。

「アンロック 陰謀のコード」 - 2020.04.23 Thu

たぶん、注目を集めていないわりには、おもしろい。

「ワンダーストラック」 - 2020.04.21 Tue

こどもが主役の映画はいいね!

「暗殺のオペラ」 - 2020.04.20 Mon

ムッソリーニ暗殺失敗後、逆に暗殺された男。

「レディ・バード」 - 2020.04.19 Sun

旅立ちやエンディングの場面は泣けて、終わりよければ全体の印象も上がる。

「移動都市/モータル・エンジン」 - 2020.04.18 Sat

はい、みなさん、すごいですね、

「地上より永遠に」 - 2020.04.08 Wed

「ここよりとわに」と読みますよ。

NEW ENTRY «  | BLOG TOP |  » OLD ENTRY

おなじみの映画ブロガーさんの多いgooブログもTBを廃止。多くのブログがTB廃止の事態になってきた。こうなると、TBから記事をたどることができないブログが多くなる。ブログのURLをお気に入りなどに登録して、何を書いているのかなと、いつも見回りに行くしかない。

マリリン応援+映画雑文などのブログ。
下のほうにアクセスランキング、ツイッターがあります。



このブログのトラックバック・ポリシー (2009年1月10日、修正)

過去の記事の一部には「ブログランキング参加中~」という文面がありますが、現在はブログランキングから離脱しています。該当するすべての文章を削除することは大変なので、そのままにしてあります。

映画感想の「好き度」について。
☆☆☆☆☆(5)…GREAT!文句なし!
☆☆☆☆(4)…FINE!かなり、いいぞ!
☆☆☆(3)…GOOD.観て損はないかな。
☆☆(2)…NOT SO GOOD.ちょっとなあ…。
☆(1)…BAD!いいかげんにせい!
という感じ。★を0.5点とします。星5つは、ほとんどつけませんから、4.5点なら最高と言えます。 自分にとって面白いかどうかが重要で、世間の評判や、意義がある映画である等々は重要視しません。
好きだなあと思ったら3.5点に星が到達。


クリックで救える命がある。

小鳥頭
忘れっぽい人の同盟。
クリックしたら説明があるかもしれない
(忘れた)。


プロフィール

ボー・BJ・ジングルズ

  • Author:ボー・BJ・ジングルズ
  • HP「シネマ停留所」の管理人でもある。♂。単純に映画が好き。綺麗な女優が好き。マリリン・モンローさんは、わが永遠のミューズ。

ブログ内検索

最近の記事

最近のコメント

最新トラックバック

カテゴリー

リンク

このブログをリンクに追加する

アクセスランキング(30日分累計)

Twitter

メールフォーム

名前:
メール:
件名:
本文:

RSSフィード