FC2ブログ
topimage

2018-11

「ドリーム」 - 2018.11.12 Mon

NASAにも人種差別はあったのね。

「ダークタワー」 - 2018.11.08 Thu

少年の成長譚としてはいいが、いかんせん地味。

「アラビアの女王 愛と宿命の日々」 - 2018.11.02 Fri

砂漠の旅行者、ガートルード・ベル。

「レゴ(R)ニンジャゴー ザ・ムービー」 - 2018.10.29 Mon

レゴ・ムービー見飽きた感。

「ペット・セメタリー」 - 2018.10.11 Thu

「ジャスティス・リーグ」で、「ペット・セメタリー」の話題が出ていて、その点でも少し興味を持って。

「青春怪談」 - 2018.09.07 Fri

北原三枝さんのウエストの細いことといったら!

「ホンドー」 - 2018.09.01 Sat

ジョン・ウェイン主演の西部劇だが、このタイトルは初めて聞いた。

「予兆 散歩する侵略者 劇場版」 - 2018.08.24 Fri

散歩というか、データ収集?

「ワンダーウーマン」(3回目) - 2018.08.23 Thu

何回見てもGOOD。

「怪物はささやく」 - 2018.08.17 Fri

わたしは、おまえを癒(いや)しに来たのだ。

以下、完全にネタばれ。今後、本作を見ようという方は、このあとを読んだら絶対にダメ。好き度は5点満点中の4点半。

「永い言い訳」 - 2018.08.12 Sun

ほかの一家と、家族をスタートする。

「ROCK YOU![ロック・ユー!][エクステンデッド版]」 - 2018.07.31 Tue

終盤は感動したぜ!

「デス・ライナーズ」 - 2018.07.30 Mon

治験に来た若者たちが命を狙われる!

「(r)adius ラディウス」 - 2018.07.26 Thu

アイデアはおもしろい。

「関ヶ原」 - 2018.07.25 Wed

関ヶ原の戦いが、どういう経緯だったかを知るにはいいかも。

「ヒトラーへの285枚の葉書」 - 2018.07.18 Wed

戦争で息子を亡くした夫婦が、ヒトラーを非難するメッセージを書いた葉書を町中に置きつづける。

「ショートウェーブ」 - 2018.07.08 Sun

幼い娘が行方不明になって、どういう話かと思ったら。

「モスラ3 キングギドラ来襲」 - 2018.06.06 Wed

キングギドラって、どの頭も同じ考えで行動しているのか。

「モスラ2 海底の大決戦」 - 2018.06.05 Tue

満島ひかりさんの映画デビュー作、11歳かな?

「モスラ(1996年)」 - 2018.06.04 Mon

平成モスラ3部作の1作目。

「モスラ(1961年)」 - 2018.05.30 Wed

♪モスラヤ モスラ~

「未来を花束にして」 - 2018.05.22 Tue

原題の“SUFFRAGETTE(サフラジェット)”は「婦人参政権論者」のこと。

「ライフ」 - 2018.05.21 Mon

新潟に住んでいたときには、市内に「名画座ライフ」があって、映画を見始めた中学生の頃からは、映画館といえば、そこへ観にいくのが主だった。

「夜に生きる」 - 2018.05.20 Sun

もちろん、エルちゃんに会うために見たわけで。

「ナイトライト 死霊灯」 - 2018.05.18 Fri

男女5人が夜の森。

「ラプチャー 破裂」 - 2018.05.17 Thu

おもしろくないわ。

「THE BITE 変身する女」 - 2018.05.16 Wed

ぬるぬるな気持ち悪さ。

「ジェーン・ドウの解剖」 - 2018.05.15 Tue

おもしろかった!

「ボイス・フロム・ザ・ダークネス」 - 2018.05.03 Thu

エミリア・クラークさん主演ということで見たが。

「草原の輝き」 - 2018.04.26 Thu

実らない恋があるのは昔から変わらない。

NEW ENTRY «  | BLOG TOP |  » OLD ENTRY

おなじみの映画ブロガーさんの多いgooブログもTBを廃止。多くのブログがTB廃止の事態になってきた。こうなると、TBから記事をたどることができないブログが多くなる。ブログのURLをお気に入りなどに登録して、何を書いているのかなと、いつも見回りに行くしかない。

マリリン応援+映画雑文などのブログ。
下のほうにアクセスランキング、ツイッターがあります。



日本マリリン・モンロー・クラブ 会員募集中!

このブログのトラックバック・ポリシー (2009年1月10日、修正)

過去の記事の一部には「ブログランキング参加中~」という文面がありますが、現在はブログランキングから離脱しています。該当するすべての文章を削除することは大変なので、そのままにしてあります。

映画感想の「好き度」について。
☆☆☆☆☆(5)…GREAT!文句なし!
☆☆☆☆(4)…FINE!かなり、いいぞ!
☆☆☆(3)…GOOD.観て損はないかな。
☆☆(2)…NOT SO GOOD.ちょっとなあ…。
☆(1)…BAD!いいかげんにせい!
という感じ。★を0.5点とします。星5つは、ほとんどつけませんから、4.5点なら最高と言えます。 自分にとって面白いかどうかが重要で、世間の評判や、意義がある映画である等々は重要視しません。
好きだなあと思ったら3.5点に星が到達。


黒猫マリリンはカーソルで、かまってやってね!
鳴いたり、手を出したりするよ!


クリックで救える命がある。

小鳥頭
忘れっぽい人の同盟。
クリックしたら説明があるかもしれない
(忘れた)。


プロフィール

ボー・BJ・ジングルズ

  • Author:ボー・BJ・ジングルズ
  • HP「シネマ停留所」の管理人でもある。♂。単純に映画が好き。綺麗な女優が好き。マリリン・モンローさんは、わが永遠のミューズ。

ブログ内検索

最近の記事

最近のコメント

最新トラックバック

カテゴリー

リンク

このブログをリンクに追加する

アクセスランキング(30日分累計)

Twitter

メールフォーム

名前:
メール:
件名:
本文:

RSSフィード