topimage

2018-02

「不屈の男 アンブロークン」 - 2018.02.15 Thu

ちょっと生真面目すぎる気も。

「バイオハザード:ザ・ファイナル」(2回目) - 2018.02.14 Wed

『抗ウイルス剤を撒け』

「バイオハザードV:リトリビューション」(2回目) - 2018.02.13 Tue

『シミュレーション空間を脱出せよ』

「バイオハザード Ⅳ アフターライフ」(2回目) - 2018.02.12 Mon

『飛行機で屋上に。刑務所から船へ』

「バイオハザードⅢ」(2回目) - 2018.02.11 Sun

『砂漠のコンボイ(車団)』

「バイオハザードⅡ アポカリプス」(3回目) - 2018.02.10 Sat

『感染者だらけの街からの脱出』

「バイオハザード」 - 2018.02.09 Fri

『アンブレラ社の地下秘密研究所(ハイブ)からの脱出』

「バイオハザード ダムネーション」 - 2018.01.26 Fri

「バイオハザード」のフルCGアニメ2作目。

「バイオハザード ディジェネレーション」 - 2018.01.25 Thu

「バイオハザード」のフルCGアニメ1作目。

「鷲は舞いおりた」 - 2018.01.24 Wed

チャーチル誘拐計画、というのが面白い。

「獣は月夜に夢を見る」 - 2018.01.23 Tue

タイトル勝ち。

「ビリー・ザ・キッド/21才の生涯」 - 2018.01.22 Mon

ビリー・ザ・キッドを追ったのは、親交のあったパット・ギャレットだった。

「ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち」 - 2018.01.20 Sat

予告編は、つまらなさそうだったのに。

「シカゴ」 - 2018.01.19 Fri

NHK-BSで放送していたので、リアルタイムで見てしまった。

「レゴバットマン ザ・ムービー」 - 2018.01.18 Thu

家族をもつことを怖れるバットマン。

「恋とニュースのつくり方」 - 2017.12.29 Fri

軽く楽しめて、テンポよくて、よかったヨ。

「宇宙からの脱出」 - 2017.12.28 Thu

さすが! ジョン・スタージェス監督。

「アイヒマンを追え! ナチスがもっとも畏れた男」 - 2017.12.26 Tue

ナチスの残党アイヒマンの行方を追う検事長。

「劇場版 ムーミン パペット・アニメーション ~ムーミン谷の夏まつり~」 - 2017.12.25 Mon

見た理由は…小泉今日子さんが語り手だからだー!

「スターシップ・トゥルーパーズ」 - 2017.12.23 Sat

巨大昆虫生物対ヒト。

「スターシップ・トゥルーパーズ インベイジョン」 - 2017.12.22 Fri

シリーズ15周年を記念するフルCGアニメ。

「ベストセラー 編集者パーキンズに捧ぐ」 - 2017.12.21 Thu

こんな、力のある編集者がいたんだねえ。

「ザ・コンサルタント」 - 2017.11.28 Tue

総じて、描写が上手い。

「プラネット・テラー in グラインドハウス」(2回目) - 2017.11.27 Mon

吹替版を録画してあったので見てみた。

「AMY エイミー」 - 2017.11.09 Thu

繊細さの問題なのか。

「日曜日には鼠を殺せ」 - 2017.11.02 Thu

原題と邦題は、まったく違う。

「怒り」 - 2017.10.31 Tue

人は人を信じ切ることができるのか。

「13時間 ベンガジの秘密の兵士」 - 2017.10.29 Sun

なかなかのスリル。

「ソーセージ・パーティー」 - 2017.10.27 Fri

そのものズッポリ、

「ゴーストライター」 - 2017.10.23 Mon

「ゴーストライダー」じゃないんだね。

NEW ENTRY «  | BLOG TOP |  » OLD ENTRY

おなじみの映画ブロガーさんの多いgooブログもTBを廃止。多くのブログがTB廃止の事態になってきた。こうなると、TBから記事をたどることができないブログが多くなる。ブログのURLをお気に入りなどに登録して、何を書いているのかなと、いつも見回りに行くしかない。

マリリン応援+映画雑文などのブログ。
下のほうにアクセスランキング、ツイッターがあります。



日本マリリン・モンロー・クラブ 会員募集中!

このブログのトラックバック・ポリシー (2009年1月10日、修正)

過去の記事の一部には「ブログランキング参加中~」という文面がありますが、現在はブログランキングから離脱しています。該当するすべての文章を削除することは大変なので、そのままにしてあります。

映画感想の「好き度」について。
☆☆☆☆☆(5)…GREAT!文句なし!
☆☆☆☆(4)…FINE!かなり、いいぞ!
☆☆☆(3)…GOOD.観て損はないかな。
☆☆(2)…NOT SO GOOD.ちょっとなあ…。
☆(1)…BAD!いいかげんにせい!
という感じ。★を0.5点とします。星5つは、ほとんどつけませんから、4.5点なら最高と言えます。 自分にとって面白いかどうかが重要で、世間の評判や、意義がある映画である等々は重要視しません。
好きだなあと思ったら3.5点に星が到達。


黒猫マリリンはカーソルで、かまってやってね!
鳴いたり、手を出したりするよ!


クリックで救える命がある。

プロフィール

ボー・BJ・ジングルズ

  • Author:ボー・BJ・ジングルズ
  • HP「シネマ停留所」の管理人でもある。♂。単純に映画が好き。綺麗な女優が好き。マリリン・モンローさんは、わが永遠のミューズ。

ブログ内検索

最近の記事

最近のコメント

最新トラックバック

カテゴリー

リンク

このブログをリンクに追加する

アクセスランキング(30日分累計)

Twitter

メールフォーム

名前:
メール:
件名:
本文:

RSSフィード