topimage

2017-06

「ピュア 純潔」 - 2017.03.14 Tue

アリシア・ヴィキャンデルさんの初主演作らしい。

「ヘイトフル・エイト」 - 2017.03.13 Mon

タランティーノ8本目作品が、憎ったらしい8人?

「ソムニア 悪夢の少年」 - 2017.03.12 Sun

「ルーム」の、ジェイコブ・トレンブレイくんが主演。

「LUPIN THE IIIRD 次元大介の墓標」 - 2017.03.06 Mon

次元、死す!

「ルパン三世vs名探偵コナン THE MOVIE」 - 2017.03.05 Sun

よく作り込んでますねー。

「ルパン三世 DEAD OR ALIVE」 - 2017.03.04 Sat

顔がマジメ、ハンサムすぎる。

「ルパン三世 くたばれ!ノストラダムス」 - 2017.03.01 Wed

安達祐実ちゃん(当時)か!

「ルパン三世 バビロンの黄金伝説」 - 2017.02.27 Mon

劇場版3作目。

「ルパン三世 カリオストロの城」 - 2017.02.25 Sat

ルパン三世、劇場版2作目。

「ザ・ブリザード」 - 2017.02.19 Sun

彼氏の上司に堂々と意見する彼女が気に入った!

「SPY/スパイ」 - 2017.02.17 Fri

おばさん太っちょスパイが大活躍するコメディ。

「ダーク・スター」 - 2017.02.15 Wed

ジョン・カーペンター監督のデビュー作品。

「清作の妻」 - 2016.12.29 Thu

若尾さん、いい!

「百日紅~Miss HOKUSAI」 - 2016.12.28 Wed

妹との絆(きずな)がいい。

「イット・フォローズ」 - 2016.12.27 Tue

怖さとしては、新しい感覚。

「赤い天使」 - 2016.12.24 Sat

戦争の極限下の人間がすごい。

「スター・ウォーズ/フォースの覚醒」(5回目) - 2016.12.23 Fri

WOWOWで放送したので観賞。飽きません。

「彼は秘密の女ともだち」 - 2016.12.20 Tue

フランソワ・オゾンである。

「ブランカニエベス」 - 2016.11.22 Tue

白雪姫っていう意味か~。

「さよなら、人類」 - 2016.11.20 Sun

よくわからんけど、いとしいような、悲しいような、人類の営み。

「エール!」 - 2016.11.16 Wed

最後の歌に、盛り上がりを集めて持ってきたよね~!

「コードネーム U.N.C.L.E.」 - 2016.11.15 Tue

私はガイ・リッチー監督作品を、特別には好きではないのかもしれない。

「タワーリング・インフェルノ」 - 2016.11.11 Fri

公開時期的にも、「ポセイドン・アドベンチャー」に続く、パニック・アドベンチャー大作という認識がある作品だが。

「ジョーカー・ゲーム」 - 2016.11.03 Thu

新型爆弾の設計図を盗み出せ!

「戦う翼」 - 2016.11.01 Tue

スティーヴ・マックィーンが爆撃機の機長に。

「突撃隊」 - 2016.10.13 Thu

ぜんぜんヒーローじゃないが、その生き様がマックィーンにふさわしい、みたいに思える。

「Dearダニー 君へのうた」 - 2016.10.03 Mon

ジョン・レノンの歌は流れるし、ドラマとしても、すごくよかった。

「メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮」 - 2016.09.23 Fri

1の続き。(当たり前か)。

「イーオン・フラックス」(2回目) - 2016.09.20 Tue

シャーリーズの記者会見を見た、ということで、私には特別な映画。

「海街diary」 - 2016.09.16 Fri

なんでもない、ひとときが、かけがえのない思い出。

NEW ENTRY «  | BLOG TOP |  » OLD ENTRY

gooブログで当方URLが勝手に、はねられ、TBも行かない件。お返事をいただいた。違うgooブログ宛てであっても、同じURLからまとめて多量に送るのはダメで、あくまでも目安だが、10分間以内に3件以上トラックバック送信等実施した場合、規制対象になる可能性がある、という。3件送信した場合、10分ほど間隔をあけてから次のトラックバック送信をしてください、という。3件で「多量」ですか。映画のTBをするときは、まとめてしちゃうのが普通なんですけど、そんなんだったら、めんどくさくて、やらなくなるよ。みなさんも規制対象にならないように、お気をつけください。 この仕組みを知らずに規制されてしまったブロガーさんが他にもいるだろうに…改善してくださいと言っておいたが、返事はない。改める気なんかないんだろう。でも、改善しない限り、上記文章は削除しません。 あ、でも改めたとしても、わざわざ知らせてなんかくれないだろうから、永遠に削除できないな。(笑)(2015年1月問い合わせ済)


マリリン応援+映画雑文などのブログ。
下のほうにアクセスランキング、ツイッターがあります。



日本マリリン・モンロー・クラブ 会員募集中!

このブログのトラックバック・ポリシー (2009年1月10日、修正)

過去の記事の一部には「ブログランキング参加中~」という文面がありますが、現在はブログランキングから離脱しています。該当するすべての文章を削除することは大変なので、そのままにしてあります。

映画感想の「好き度」について。
☆☆☆☆☆(5)…GREAT!文句なし!
☆☆☆☆(4)…FINE!かなり、いいぞ!
☆☆☆(3)…GOOD.観て損はないかな。
☆☆(2)…NOT SO GOOD.ちょっとなあ…。
☆(1)…BAD!いいかげんにせい!
という感じ。★を0.5点とします。星5つは、ほとんどつけませんから、4.5点なら最高と言えます。 自分にとって面白いかどうかが重要で、世間の評判や、意義がある映画である等々は重要視しません。
好きだなあと思ったら3.5点に星が到達。


黒猫マリリンはカーソルで、かまってやってね!
鳴いたり、手を出したりするよ!


クリックで救える命がある。

プロフィール

ボー・BJ・ジングルズ

  • Author:ボー・BJ・ジングルズ
  • HP「シネマ停留所」の管理人でもある。♂。単純に映画が好き。綺麗な女優が好き。マリリン・モンローさんは、わが永遠のミューズ。

ブログ内検索

最近の記事

最近のコメント

最新トラックバック

カテゴリー

リンク

このブログをリンクに追加する

アクセスランキング(30日分累計)

Twitter

メールフォーム

名前:
メール:
件名:
本文:

RSSフィード